বৃহস্পতিবার, ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:০৪ অপরাহ্ন
নোটিশ ::
বাংলাদেশ সারাবেলা ডটকমে আপনাদের স্বাগতম। সারাদেশের জেলা,উপজেলা ও বিশ্ববিদ্যালয়ে  প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে, আগ্রহীরা যোগাযোগ করুন - ০১৭৯৭-২৮১৪২৮ নাম্বারে
সংবাদ শিরোনাম ::
নজরুলের ৪৯তম প্রয়াণ দিবসে নোবিপ্রবি ‘শব্দকুটির’-এর আবৃত্তি প্রতিযোগিতা ২৫ গোবিপ্রবিতে সীমানা প্রাচীর, গেইট ও নতুন হল নির্মাণের দাবিতে ছাত্রদলের স্মারকলিপি জেলে সম্প্রদায়: জলাশয়ের সনে মিত্রতা নদী ভাঙ্গন: অস্তিত্বে দিশাহীন প্রান্তিক মানুষ নিখোঁজ মেয়ের খোঁজে পথে পথে বাবা সবুজ গ্রামবাংলা: নৈসর্গিক সৌন্দর্য ও জীবন্ত চিত্র মানবিক চেতনাবোধ: জীবের প্রতি প্রেম যবিপ্রবির সহকারী অধ্যাপক ড. ফিরোজ কবির সাময়িক বরখাস্ত, শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ প্রথম আলোতে ভুল সংবাদ প্রকাশে রবিসাসের তীব্র নিন্দা আশ্বাসের ফাঁদে আটকে নোবিপ্রবির একমাত্র ক্যাফেটেরিয়া দক্ষিণাঞ্চলের উন্নয়ন মডেল হতে পারে বরিশাল : শারমিন বিনতে সিদ্দিক মেধা ও মননের বিকাশে নেভি এ্যাংকরেজ স্কুলের বার্ষিক প্রতিযোগিতা সম্পন্ন জমি বিক্রি করে ছেলের চিকিৎসা, পাশে দাঁড়ালেন তারেক রহমান বর্ষা বন্দনা: প্রকৃতি এবং জনজীবন কয়রার মহারাজপুরে ভিডব্লিউবি সঞ্চয় নিয়ে গুজব, চক্রান্তের মুখে চেয়ারম্যান মাহমুদ নোবিপ্রবিতে শিক্ষক বাদশা মিয়ার স্থায়ী বহিষ্কারের দাবিতে মশাল মিছিল সাহসী সাংবাদিকতার জন্য পুরস্কৃত হলেন গোবিপ্রবি প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি লিটু দুর্নীতি-অনিয়ম ঠেকিয়ে স্বচ্ছতার দৃষ্টান্ত রেখে গেলেন ইউএনও রুলি বিশ্বাস নোবিপ্রবিতে শিক্ষক নিয়োগ বিতর্কে নেপথ্যে যা জানা গেল হামলার শিকার নোবিপ্রবি শিক্ষার্থী, ক্লাস-পরীক্ষা বর্জনের ঘোষণা মিটফোর্ডে ব্যবসায়ীকে হত্যার প্রতিবাদে নোবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল বাকেরগঞ্জে বিএনপির সদস্য নবায়ন সভায় হামলা, জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার ছবি ভাঙচুর ছাত্র-জনতার উপর হামলার আসামি হারুন প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছে, আতঙ্কে এলাকাবাসী জুলাই বিপ্লবের শহীদদের স্মরণে যবিপ্রবির ফিজিওথেরাপি বিভাগে দোয়া মাহফিল রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে পরিবেশ দিবস ২০২৫ উপলক্ষে “কুইজ ও আলোচনা সভা” অনুষ্ঠিত 

আনারস কেন খাবেন?

কে.এম. আতিকুর রহমান বাবর
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ১৭ জুলাই, ২০২০
  • ৯০২ ০০০ বার

আনারস কেন খাবেন?

আনারস || Pineapple
Scientific name: Ananas comosus

পর্যবেক্ষণ ফ্যাক্টঃ সারাজীবন কিন্তু মুকুট পরিহিত অবস্থায় যে ফল গুলো পাওয়া যায়, আনারস তাদের মধ্যে রুপ লাবণ্যে অতুলনীয় এর “ফলের রাণী” খেতাব টি আনারস কে দিলে মন্দ হবে না। আর আনারসের রুপ-লাবণ্যে মুগ্ধ হয়ে কাব্যরসিক গণ আনারসকে “স্বর্ণ কুমারী” বলে ডাকেন। নামের সাথে কিন্তু ফলটির বাস্তব কোন মিল নাই, অর্থ্যাৎ ফলটি প্রচুর রসালো। অবস্থান ভেবে পৃথিবীর ক্রান্তীয় অঞ্চলে চাষ হলেও উষ্ণমন্ডলীয় অঞ্চলে ফল টি খুব জন্মে; বাংলাদেশের সিলেট, মৌলভীবাজার, চট্টগ্রাম, পার্বত্য চট্টগ্রাম এবং টাঙ্গাইল জেলায় ব্যাপকভাবে চাষ হয়। ঢাকা, নরসিংদী, কুমিল্লা, দিনাজপুর জেলাতেও আনারসের চাষাবাদ হয়। পার্বত্য চট্টগ্রাম, মৌলভীবাজার, শ্রীমঙ্গল ও টাঙ্গাইল জেলার মধুপুর এলাকার আনারস একটি গুরুত্বপূর্ণ অর্থকরী ফসল হিসেবে বিবেচিত।
আনারসের আদ্যোপান্ত না লিখে আপ্নারা আনারস কেন খাবেন আজকে তাই নিয়ে একটু নিজের মত করে বলতে চেষ্টা করব।
আনারসে যেমন রয়েছে পুষ্টিগুণ তেমনি রয়েছে ভেষজ উপাদান ।

পুষ্টি ও ভেষজ গুণঃ
পাকা ফল বলকারক, কফপিত্ত বর্ধক, পাচক ও ঘর্মকারক। কাঁচাফল গর্ভপাতকারী। পাকা ফলের সদ্য রসে ব্রোমিলিন নামক জারক রস থাকে যা পরিপাক ক্রিয়ার সহায়ক এবং রস পাণ্ডুরোগে হিতকর। কচি ফলের শাঁস ও পাতার রস মধুর সাথে মিশিয়ে সেবন করলে ক্রিমির হাত থেকে রক্ষা পাওয়া যায়। পুষ্টিমানের বিচারে আনারসে প্রচুর পরিমাণে ভিটামিন এ বি সি পাওয়া যায়। তাছাড়া ম্যাঙ্গানিজ, ক্যালসিয়াম, লৌহ, ফসফরাস আছে উল্লেখযোগ্য পরিমাণে। জ্বরে বিশেষ পথ্য ও ওষুধ হিসেবে কাজ করে।

আসুন জেনে নেওয়া যাক USDA (United States Department of Agriculture) অনুযায়ী প্রতি ১০০ গ্রাম পাকা আনারসে পুষ্টির মান (৩.৫ oz)
শক্তি-২০৯ কিলো জুল (৫০কিলো ক্যালরি)
শর্করা-১৩.১২ গ্রাম
-চিনি-৯.৮৫ গ্রাম
-ডায়েটেরি ফাইবার-১.৪ গ্রাম
স্নেহ(চর্বি)-০.১২ গ্রাম
আমিষ-০.৫৪ গ্রাম

ভিটামিন-পরিমাণ (%DV+)
থায়োমিন (B1) -.০৭৯ মিঃ গ্রাম-৭%
রিবোফ্লাভিন (B2)-০.০৩২ মিঃ গ্রাম-৩%
নায়াসিন (B3)-.৫ মিঃ গ্রাম-3%
পেন্টোথোনিক অ্যাসিড (B5)-০.২১৩ মিঃ গ্রাম-৪%
ভিটামিন B6 -০.১১২ মিঃ গ্রাম-৯%
ফোলেট (B9)-১৮.১ মাইক্রো গ্রাম-৫%
কোলিন-৫.৫ মিঃ গ্রাম-১%
ভিটামিন সি (এসকরবিক অ্যাসিড)-৪৭.৮ মিঃ গ্রাম-৫৮%

ভিটামিন-পরিমাণ (%DV+)
ক্যালসিয়াম-১৩ মিঃ গ্রাম- ১%
লৌহ-০.২৯ মিঃ গ্রাম-২%
ম্যাগনেসিয়াম-১২ মিঃ গ্রাম-৩%
ম্যাঙ্গানিজ-০.৯২৭ মিঃ গ্রাম-৪৪%
ফসসরাস-৮ মিঃ গ্রাম-১%
পটাসিয়াম-১০৯ মিঃ গ্রাম-২%
সোডিয়াম-১ মিঃ গ্রাম-০.০১%
দস্তা-০.১২ মিঃ গ্রাম-১%
অন্যান্য উপাদান পানি-৮৬.০০ গ্রাম।

 

গর্ভবতী মহিলারা কি আনারস খেতে পারেন? বর্তমানে বাজারে আম, কাঠাল এর পাশাপাশি আনারস পর্যাপ্ত পাওয়া৷ আমরা বাজার থেকে তা কিনে আনি খাওয়ার জন্যে কিন্তু গর্ভাবস্থায় মহিলাদের আনারস খাওয়া বন্ধ বা সর্তকতা অবলম্বন করতে হবে।
আনারসে থাকে ব্রোমালিন নামের একটি এনজাইম, যা আপনার যা কোষগুলোকে হজম করে ফেলতে থাকে বা সহজ ভাষায়, “খেয়ে” ফেলে।

গর্ভবতী নারীকে আনারস থেকে একটু দূরেই থাকতে বলা হয়। কারণ, আনারসের মধ্যে রয়েছে উচ্চ মাত্রায় ব্রোমেলেইন। এ এনজাইমটি সারভিক্সকে নরম করে দেয় এবং জরায়ুর সংকোচনকে উদ্দীপ্ত করে। এ কারণে আগেভাগে সন্তান জন্ম হতে পারে, যেটি মা ও শিশু উভয়ের জন্যই ক্ষতিকর।

এ ছাড়া ব্রোমেলেইন গর্ভপাতও ঘটিয়ে দিতে পারে। তাই গর্ভাবস্থায় আনারস খাওয়া খাওয়া থেকে দূরে থাকুন।

 

লেখকঃ কে, এম, আতিকুর রহমান (বাবর)
B.Sc.Ag.(Hons.)
Level-4 Semester-II
হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, দিনাজপুর।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..