সোমবার, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০২:০১ অপরাহ্ন
নোটিশ ::
বাংলাদেশ সারাবেলা ডটকমে আপনাদের স্বাগতম। সারাদেশের জেলা,উপজেলা ও বিশ্ববিদ্যালয়ে  প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে, আগ্রহীরা যোগাযোগ করুন - ০১৭৯৭-২৮১৪২৮ নাম্বারে
সংবাদ শিরোনাম ::
জেলে সম্প্রদায়: জলাশয়ের সনে মিত্রতা নদী ভাঙ্গন: অস্তিত্বে দিশাহীন প্রান্তিক মানুষ নিখোঁজ মেয়ের খোঁজে পথে পথে বাবা সবুজ গ্রামবাংলা: নৈসর্গিক সৌন্দর্য ও জীবন্ত চিত্র মানবিক চেতনাবোধ: জীবের প্রতি প্রেম যবিপ্রবির সহকারী অধ্যাপক ড. ফিরোজ কবির সাময়িক বরখাস্ত, শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ প্রথম আলোতে ভুল সংবাদ প্রকাশে রবিসাসের তীব্র নিন্দা আশ্বাসের ফাঁদে আটকে নোবিপ্রবির একমাত্র ক্যাফেটেরিয়া দক্ষিণাঞ্চলের উন্নয়ন মডেল হতে পারে বরিশাল : শারমিন বিনতে সিদ্দিক মেধা ও মননের বিকাশে নেভি এ্যাংকরেজ স্কুলের বার্ষিক প্রতিযোগিতা সম্পন্ন জমি বিক্রি করে ছেলের চিকিৎসা, পাশে দাঁড়ালেন তারেক রহমান বর্ষা বন্দনা: প্রকৃতি এবং জনজীবন কয়রার মহারাজপুরে ভিডব্লিউবি সঞ্চয় নিয়ে গুজব, চক্রান্তের মুখে চেয়ারম্যান মাহমুদ নোবিপ্রবিতে শিক্ষক বাদশা মিয়ার স্থায়ী বহিষ্কারের দাবিতে মশাল মিছিল সাহসী সাংবাদিকতার জন্য পুরস্কৃত হলেন গোবিপ্রবি প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি লিটু দুর্নীতি-অনিয়ম ঠেকিয়ে স্বচ্ছতার দৃষ্টান্ত রেখে গেলেন ইউএনও রুলি বিশ্বাস নোবিপ্রবিতে শিক্ষক নিয়োগ বিতর্কে নেপথ্যে যা জানা গেল হামলার শিকার নোবিপ্রবি শিক্ষার্থী, ক্লাস-পরীক্ষা বর্জনের ঘোষণা মিটফোর্ডে ব্যবসায়ীকে হত্যার প্রতিবাদে নোবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল বাকেরগঞ্জে বিএনপির সদস্য নবায়ন সভায় হামলা, জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার ছবি ভাঙচুর ছাত্র-জনতার উপর হামলার আসামি হারুন প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছে, আতঙ্কে এলাকাবাসী জুলাই বিপ্লবের শহীদদের স্মরণে যবিপ্রবির ফিজিওথেরাপি বিভাগে দোয়া মাহফিল রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে পরিবেশ দিবস ২০২৫ উপলক্ষে “কুইজ ও আলোচনা সভা” অনুষ্ঠিত  নারী শিক্ষার্থীর থেকে চাঁদা দাবি; কথিত সাংবাদিককে শিক্ষার্থীদের গণধোলাই নোবিপ্রবিতে একাডেমিক এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড পেলেন ১০১ শিক্ষক-শিক্ষার্থী

নৃবিজ্ঞানে ডক্টরেট পেলেন সমাজবিজ্ঞানী নোমান

বাংলাদেশ সারাবেলা ডেস্ক :
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ২১ ডিসেম্বর, ২০২৩
  • ২৮৬ ০০০ বার

গত ৩০ নভেম্বর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম মাকসুদ কামালের সভাপতিত্বে ১৩ জন গবেষক ডক্টরেট অব ফিলোসফি (পিএইচডি) ডিগ্রি এবং ১২ জন মাস্টার অব ফিলোসফি (এমফিল) ও দুজন ডক্টর অব বিজনেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (ডিবিএ) ডিগ্রি লাভ করেছেন যা বিশ্ববিদ্যালয়ের সর্বোচ্চ নীতি নির্ধারণী ফোরাম সেন্ডিকেট সভায় দেয়া হয়।

পিএইচডি ডিগ্রি প্রাপ্তদের একজন হলেন লক্ষ্মীপুর জেলার রামগ‌তি উপ‌জেলার গর্ব নৃবিজ্ঞান বিভাগের অধীনে আবু সালেহ মুহাম্মদ নোমান যিনি কর্মরত আছেন ঢাকা শহরের ঐতিহ্যবাহী ইডেন মহিলা কলেজের সমাজবিজ্ঞান বিভাগের সহকারী অধ্যাপক হিসেবে। ২৮ তম বিসিএস ব্যাচের এই চৌকস মেধাবী নোমান ছিলেন ছাত্রজীবনেও অসাধারণ প্রতিভার অধিকারী। ৫ম ও ৮ম শ্রেণিতে ট্যালেন্টপুলে বৃত্তি,এসএসসি ও এইচএসসি তে স্ট্যান্ড করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সমাজবিজ্ঞান বিভাগ থেকে অনা‌র্সে প্রথম শ্রেণি‌তে ৪র্থ এবং মাস্টা‌র্সে প্রথম শ্রেণি‌তে তৃতীয় স্থান লাভ ক‌রে।

২০১০ সালে তিনি শিক্ষা ক্যাডারে যোগদান করেও নিজের কাজের পাশাপাশি অ‌র্জিত জ্ঞান মানুষ ও সমা‌জের কল‌্যা‌ণে ব‌্যবহারে লিখেছেন উল্লেখযোগ্য বেশকিছু প্রবন্ধ যা বিভিন্ন সময়ে দেশী-বিদেশী বিভিন্ন জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে। এছাড়াও শিক্ষার্থীদের সুবিধার্থে বিভিন্ন একাডেমিক বইয়ের সহ-রচয়িতা হিসেবে লিখেছেন বেশ কিছু বই।

আবু সালেহ মোহাম্মদ নোমানের থেকে সকলের প্রত্যাশা তিনি তার প্রজ্ঞা আর পরিশ্রম বিলিয়ে যাবেন সাধারণ মানুষ আর শিক্ষার্থীদের জন্য।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..