মঙ্গলবার, ১১ মার্চ ২০২৫, ১২:৫৮ অপরাহ্ন
নোটিশ ::
বাংলাদেশ সারাবেলা ডটকমে আপনাদের স্বাগতম। সারাদেশের জেলা,উপজেলা ও বিশ্ববিদ্যালয়ে  প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে, আগ্রহীরা যোগাযোগ করুন - ০১৭৯৭-২৮১৪২৮ নাম্বারে
সংবাদ শিরোনাম ::
রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে ভলিবল খেলা নিয়ে মারামারি : দুদিন বন্ধ একাডেমিক কার্যক্রম  বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির টেকসই ব্যবহার নিয়ে ঢাবিতে আন্তর্জাতিক সিম্পোজিয়াম কুয়েটে ছাত্রদলের হামলার প্রতিবাদে নোবিপ্রবিতে মশাল মিছিল অন্তর্বর্তীকালীন সময়ে আপনারা সাংবাদিকতাকে উপভোগ করুন : সিনিয়র সহকারী প্রেস সচিব  রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে পাবলিক স্পীকিং ও প্রেজেন্টেশন বিষয়ক কর্মশালা আয়োজিত গোপালগঞ্জ জেলা রোভার স্কাউটের ত্রৈবার্ষিক কাউন্সিল সভা অনুষ্ঠিত নোবিপ্রবি ডিবেটিং সোসাইটির জাতীয় বিতর্ক উৎসব ২০২৫ উদ্বোধন হাবিব-ফায়েজের নেতৃত্বে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির আত্মপ্রকাশ নোবিপ্রবিতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সন্ত্রাসী কর্মসূচির ঘোষণার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল  স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে এবার রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের সচিবালয় ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি  ক্যাম্পাস চাই দাবিতে ফের উত্তাল রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় : মহাসড়ক অবরোধ  ফিল্ড ট্যুর নিয়ে নোবিপ্রবির ফিমস বিভাগের শিক্ষকদের অন্তর কোন্দল চকরিয়ায় আগুনে ভস্মীভূত হার্ডওয়্যারের দোকান; ক্ষয়ক্ষতি ৪০ লক্ষাধিক টাকা চকরিয়ায় জমি জবরদখলে বাঁধা দেওয়ায় প্রবাসীর স্ত্রী সন্তানের উপর হামলা, আহত ২ খুলনায় সাবেক এমপির বাড়ি দখল করে মাদ্রাসা চালু দুমকীতে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে অনশনে তরুণী দুমকি মুক্তিযোদ্ধা কমপ্লেক্সে দুর্ধর্ষ চুরি দিগরপানখালী উচ্চ বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষকের উপর হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন বশেমুরবিপ্রবি’তে তিন দিনব্যাপী সাইকোমেট্রিক টুলস ও সাইকোলজিক্যাল এসেসমেন্ট ট্রেনিং সম্পন্ন চকরিয়ায় মাষ্টার মাইন্ড অটো ব্রিকস ফ্যাক্টরিতে ২ নির্মাণ শ্রমিকের মর্মান্তিক মৃত্যু নোবিপ্রবির কোষাধ্যক্ষ হলেন অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ হানিফ স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ঢাকা-পাবনা মহাসড়ক অবরোধ কেআইবি’তে এলডিডিপির মিডটার্ম রিভিউ কর্মশালা বশেমুরবিপ্রবি রোভার-ইন-কাউন্সিলের সভাপতি অনিক সম্পাদক ফারিহা চকরিয়া পৌর বাস টার্মিনালে ব্যাপক পরিবহন চাঁদাবাজি, অতিষ্ঠ চালক-মালিকসহ সাধারণ যাত্রীরা

অসম্পূর্ণ ভাস্কর্যের উদ্বোধন নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে!

শর্মিষ্ঠা ভট্টাচার্য, জাককানইবি প্রতিনিধি
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ২৫ মে, ২০২১
  • ৯২৮ ০০০ বার

ভাস্কর্য নির্মাণের কাজ শেষ না করেই উদ্বোধনের কথা উঠেছে নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে।

মঙ্গলবার (২৫ মে) সকাল ১১ টা ৩০ মিনিটে সাদা কাপড়ে ভাস্কর্যের নিচের অংশ মুড়িয়ে এবং লাল গালিচা ব্যবহার করে অসম্পূর্ণ ভাস্কর্যটি উদ্বোধন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এইচ এম মোস্তাফিজুর রহমান। কাজী নজরুল ইসলামের ১২২তম জন্মজয়ন্তী উপলক্ষে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘নজরুল ভাস্কর্য’টি উদ্বোধন করা হয়েছে। এসময় অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন‌ বিদ্যালয়ের প্রক্টর ড. উজ্জ্বল কুমার প্রধান, রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) কৃষিবিদ ড. মো. হুমায়ুন কবীর প্রমুখ। এর আগে ২০২০ সালের ১৭ মার্চ কাজ অসম্পূর্ণ রেখেই বঙ্গবন্ধুর ভাস্কর্যেরও উদ্বোধন করেছিল বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। উদ্বোধনের পরপরই বঙ্গবন্ধুর ভাস্কর্য থেকে পলেস্তারা ও টাইলস খসে পড়তেও দেখা গিয়েছিলো।

২০১৭-১৮ অর্থবছরে শুরু হওয়া এ প্রকল্পের কাজ ২০১৯ সালের জুন-জুলাই মাসে শেষ হওয়ার কথা থাকলেও চার বছরেও তা সম্পন্ন করতে পারেনি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান মেসার্স সুতিয়া করপোরেশন। ৪২ লাখ টাকায় দুটি ভাস্কর্যের বেদি নির্মাণকাজ শেষ করার কথা থাকলেও সেই ব্যয় বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১ কোটি ১২ লাখ টাকায়। বছরের বেশিরভাগ সময় কাজ বন্ধ থাকলেও বেদির নকশা পরিবর্তন করার অজুহাতে সময়ে সময়ে প্রকল্পের মেয়াদ ও ব্যয় বৃদ্ধি করে প্রতিষ্ঠানটি।

ভাস্কর্যের উদ্বোধন প্রসঙ্গে পরিকল্পনা ও ওয়ার্কার্স দপ্তরের প্রধান প্রকৌশলী হাফিজুর রহমান বলেন, “যতটুকু হইসে করোনা পরিস্থিতিতে ততটুকু করা হয়েছে। কাজ সম্পূর্ণ করেই যে উদ্বোধন করতে হবে তা কিন্তু নয়। এই অবস্থাটাকে শেষ বললেও সমস্যা নেই। এখন আমি যদি বলি স্বর্ণ দিয়ে মোড়াবো, টাইলস লাগাবো তার জন্যে তো সময় রয়েছেই। আমার পারপাস সার্ভ করার জন্যে যে অবস্থায় আছে তা যথেষ্ট।”

অন্যদিকে বিশ্ববিদ্যালয়টির রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) কৃষিবিদ ড. মো. হুমায়ুন কবীর বলেন, “কাজ সম্পূর্ণ করে উদ্বোধন করতে পারলে ভালো হতো কিন্তু কবির জন্মদিনের বিশেষ দিনটিতে আমরা উদ্বোধন করতে চেয়েছি। অবশিষ্ট কাজ আগামী এক মাসের মধ্যে সম্পন্ন করা হবে। সেদিকে নজর রয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের।”

উল্লেখ্য, জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২২ তম জন্মজয়ন্তী উপলক্ষে ২৫,২৬ ও ২৭ মে তিনদিনব্যাপী অনলাইন অনুষ্ঠানমালার আয়োজন করেছে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..