শনিবার, ০২ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৬:৩১ অপরাহ্ন
নোটিশ ::
বাংলাদেশ সারাবেলা ডটকমে আপনাদের স্বাগতম। সারাদেশের জেলা,উপজেলা ও বিশ্ববিদ্যালয়ে  প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে, আগ্রহীরা যোগাযোগ করুন - ০১৭৯৭-২৮১৪২৮ নাম্বারে
সংবাদ শিরোনাম ::
বশেমুরবিপ্রবিতে দুই দিনব্যাপী সেইভ এর কোর ওয়ার্কশপ অনুষ্ঠিত ইবিতে ভোলা জেলা ছাত্রকল্যাণ সমিতির পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন ভেড়ামারা অনলাইন প্রেসক্লাবের জরুরী আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত চকরিয়ায় এক বছরের সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার চকরিয়ায় মাদক ও অস্ত্রসহ ৫ মামলার আসামীসহ সহযোগী গ্রেপ্তার অবরোধ প্রতিরোধে আওয়ামীলীগ ও অঙ্গসংগঠনের শক্ত অবস্থান; মাঠে নেই বিএনপি-জামায়েত বক্তব্য জানতে চাওয়ায় সাংবাদিককে অশালীন ও কুরুচিপূর্ণ আচরণ ঘূর্ণিঝড় হামুন: জেলায় ৭০৩ টি সাইক্লোন সেন্টার, ৩৫ টি মুজিব কেল্লা, ৮৭৬০ জন সিপিপি সেচছাসেবক প্রস্তুত চকরিয়ায় পরোয়ানাভুক্ত আসামি গ্রেপ্তার সিআরসি বশেমুরবিপ্রবি শাখার উদ্যোগে বৃদ্ধাশ্রমে বিভিন্ন কর্মসূচি পালন ভূমি অফিসে ঢুকে কানুনগোকে হামলা করলো আওয়ামী লীগ নেতা নাভানা স্পোর্টস আয়োজিত ইসমাইল স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্ট -২০২৩ এর উদ্বোধন চকরিয়ার হারবাংয়ে মাদ্রাসা সুপারকে অপসারণ দাবিতে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল দুমকীতে ইয়াবাসহ এক কারবারি গ্রেফতার দুমকীতে বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালিত পাবিপ্রবিতে রসায়ন সমিতির নতুন কার্যনির্বাহী কমিটি গঠন দুমকীতে পৃথক অভিযানে গাজা ও ইয়াবাসহ আটক ৩ বিইউবিএমবির কেন্দ্রীয় কমিটির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক বশেমুরবিপ্রবির ফারুক রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে আন্তঃবিভাগ ডিবেট চ্যাম্পিয়নশীপের ফাইনাল অনুষ্ঠিত বশেমুরবিপ্রবি’তে সেইভ চ্যাপ্টারের উদ্যোগে আন্তর্জাতিক অহিংসা দিবস পালিত চকরিয়ার হারবাংয়ে সাবেক চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে রিকশা সমিতির টাকা আত্মসাতের অভিযোগ পটুয়াখালীর দুমকীতে ডিবির পোষাক পরিহীত ৩ ডাকাত সদস্য আটক পিতৃত্বকালীন ছুটি প্রবর্তন করেছে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় দুমকি প্রেসক্লাবের কমিটি গঠন; সভাপতি ফজলুল হক, সম্পাদক কাজী দুলাল চকরিয়ায় পিপিআর রোগ নির্মূল ও ক্ষুরা রোগ নিয়ন্ত্রণ প্রকল্পের উদ্বোধন

অসময়ে তরমুজ চাষে সাফল্যের পথে কলেজ পড়ুয়া ছাত্র উজ্জ্বল

পারভেজ, ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ১৩ আগস্ট, ২০২১
  • ১৬৪ ০০০ বার

ঠাকুরগাঁও জেলার সীমান্তবর্তী হরিপুর উপজেলার উজ্জ্বল হাসান রাজভীর লকডাউনকে কাজে লাগিয়ে ৩৫ শতাংশ জমিতে তরমুজ চাষ করে উপজেলায় বেশ সুনাম অর্জন করেছে। ৫০ দিনের মধ্যে স্বল্প সময়ে ব্ল্যাক বেবি জাতের তরমুজের বেশ ভালো ফলন হয়েছে।

২ বিঘা জমির মধ্যে ৩৫ শতাংশ জমিতে কৃষি অফিসের পরামর্শ ও ইউনাইটেড সিড কোম্পানির সহযোগিতায় ৩৫ শতাংশ জমিতে চাষাবাদ শুরু করে বিদেশী জাতের ব্ল্যাক বেবি তরমুজের। নিয়মিত পরিচর্চা করায় মাত্র ৫০ দিনের মধ্যে এই দুই জাতের তরমুজের ব্যাপক ফলন হয়েছে।
গত জুলাই মাসের শুরুর দিকে এই প্রক্রিয়া শুরু করেন তিনি‌ বর্তমানে তরমুজ ক্ষেতের বয়স প্রায় দুই মাসের কাছাকাছি।

ক্ষেত ঘুরে দেখা যায় মাচার উপরেই সবুজ লতায় মোড়ানো তরমুজ গাছ। মাচার নিচের দিকে ঝুলে রয়েছে নেট বেগে মোড়ানো তরমুজ। কম বেশি প্রত্যেকটি তরমুজ ওজনে প্রায় ২-৩ কেজি। কিছুদিনের মধ্যে পরিপক্ক হয়ে বাজার জাত করতে পারবেন এই তরমুজ।

হরিপুর উপজেলার দুই কিলোমিটার পর কারীগাঁও নামক এলাকার সমতল জমি থেকে কিছু টা উপরে মাচা তৈরি করে চাষ করা হয় অন্য মৌসুমের ফসল তরমুজ। এতে সার প্রয়োগ মৌসুমী ফসলের তুলনায় অনেক কম।

জানা গেছে, কৃষক পরিবারের সন্তান ঠাকুরগাঁও সরকারি কলেজে প্রাণীবিদ্যা বিভাগের ছাত্র উজ্জ্বল হাসান রাজভীর করোনা কালে কলেজ বন্ধ থাকা কে কাজে লাগিয়ে ৩৫ শতাংশ জমিতে তরমুজ চাষ করে উপজেলায় বেশ চাঞ্চল্য সৃষ্টি করেছেন।

উদ্যোক্তা উজ্জ্বল হাসান রাজভীর জানানঃ এটা সর্বপ্রথম আমি ইন্টারনেটে ও অন্যদের দেখে শুরু করি। সেই সাথে কিছু অভিজ্ঞদের পরামর্শ নিয়ে সেই অনুযায়ী আমি এই প্রজেক্টটি করেছি।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..