রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫, ০১:২২ অপরাহ্ন
নোটিশ ::
বাংলাদেশ সারাবেলা ডটকমে আপনাদের স্বাগতম। সারাদেশের জেলা,উপজেলা ও বিশ্ববিদ্যালয়ে  প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে, আগ্রহীরা যোগাযোগ করুন - ০১৭৯৭-২৮১৪২৮ নাম্বারে
সংবাদ শিরোনাম ::
মিটফোর্ডে ব্যবসায়ীকে হত্যার প্রতিবাদে নোবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল বাকেরগঞ্জে বিএনপির সদস্য নবায়ন সভায় হামলা, জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার ছবি ভাঙচুর ছাত্র-জনতার উপর হামলার আসামি হারুন প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছে, আতঙ্কে এলাকাবাসী জুলাই বিপ্লবের শহীদদের স্মরণে যবিপ্রবির ফিজিওথেরাপি বিভাগে দোয়া মাহফিল রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে পরিবেশ দিবস ২০২৫ উপলক্ষে “কুইজ ও আলোচনা সভা” অনুষ্ঠিত  নারী শিক্ষার্থীর থেকে চাঁদা দাবি; কথিত সাংবাদিককে শিক্ষার্থীদের গণধোলাই নোবিপ্রবিতে একাডেমিক এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড পেলেন ১০১ শিক্ষক-শিক্ষার্থী যবিপ্রবিতে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত জাতীয় ফিজিওথেরাপি কনফারেন্স সফলভাবে সম্পন্ন   নোবিপ্রবির শিক্ষার্থীদের বাসে সন্ত্রাসী হামলা নোবিপ্রবিতে সিজিপিএ ভিত্তিতে ছাত্র পরিষদে মনোনয়ন : শিক্ষার্থীদের তীব্র ক্ষোভ নোবিপ্রবিতে জাতীয় হাই স্কুল প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতার আঞ্চলিক পর্ব ১৮ জুন বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে বরখাস্ত নোবিপ্রবি শিক্ষক : ছাত্রীরও শাস্তির দাবি শিক্ষার্থীদের  নোবিপ্রবিতে রবীন্দ্র-নজরুল জন্মজয়ন্তী উদযাপন নিয়ম না মানলেও প্রমোশন: নোবিপ্রবির প্রভাষক বিতর্কে প্রশাসন নোবিপ্রবির ১৩ শিক্ষক নিয়োগের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট লোকদের তথ্য চেয়ে দুদকের চিঠি নোবিপ্রবিতে স্বপ্ন দেখিয়ে অচলাবস্থা, নীরব দর্শক বিএমবি চেয়ারম্যান নোবিপ্রবি উপ-উপাচার্য! পেশাজীবি লীগ নামে নোবিপ্রবিতে আওয়ামী লীগের গোপন তৎপরতা দাবি না মানলে রংপুর অচল করে দেয়ার হুমকি পাবলিক ইউনিভার্সিটি স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন অব ঝিনাইগাতী’র নেতৃত্বে হুরায়রা ও শাহীন চকরিয়ার হারবাংয়ে বনের হরিণ শিকার করে জবাই ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি হত্যাযজ্ঞ অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে: নোবিপ্রবি উপাচার্য পুসাজের আয়োজনে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের নবীন বরণ ও পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত চকরিয়ায় পুলিশের উপর হামলাসহ একাধিক ডাকাতি; গ্রেপ্তার ৩ আটঘরিয়ায় কোর্টের রায় অমান্য করে দেশীয় অস্ত্র নিয়ে জমি দখলের চেষ্টা দুই ছাত্রদল নেতার জন্য নিয়মবহির্ভূতভাবে মাস্টার্স চালু করলো নোবিপ্রবি কৃষি বিভাগ

এডি সায়েন্টিফিক ইনডেক্স-২০২২ তালিকায় বশেমুরবিপ্রবির ০৭ শিক্ষক

সমীরণ সাহা, বশেমুরবিপ্রবি প্রতিনিধি
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ৯ ডিসেম্বর, ২০২১
  • ৩৮৪ ০০০ বার

বিশ্বসেরা গবেষকদের নিয়ে প্রকাশিত এডি সায়েন্টিফিক ইনডেক্স- ২০২২ এ স্থান পেয়েছেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বশেমুরবিপ্রবি) ০৭ জন গবেষক।

 

বুধবার (৮ ডিসেম্বর) এডি সায়েন্টিফিক ইনডেক্সের ওয়েবসাইট থেকে এ তথ্য জানা যায়। এডি সায়েন্টিফিক ইনডেক্স র‌্যাংকিংয়ে ১২ টি ক্যাটাগরিতে বিশ্বের ২০৬ টি দেশের ১৩ হাজার ৫৪২ টি প্রতিষ্ঠানের ৭ লাখ ১০ হাজার ৪৯৬ জন গবেষকদের তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। এই তালিকায় বাংলাদেশের ১৮৪৯ জন গবেষক স্থান পেয়েছেন।

 

তালিকায় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকদের মধ্যে প্রথম স্থানে রয়েছেন কৃষি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. মো: জাহিদুল ইসলাম সোহাগ, দ্বিতীয় স্থানে রয়েছেন গণিত বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. দিপংকর কুমার, তৃতীয় স্থানে রয়েছেন এপ্লাইড কেমিস্ট্রি এন্ড কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ার বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. কামরুজ্জামান, চতুর্থ স্থানে রয়েছেন এনিম্যাল সায়েন্স এন্ড ভেটেরিনারি মেডিসিন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. মো: নাজমুল হক, পঞ্চম স্থানে রয়েছেন পরিসংখ্যান বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. মো: মতিয়ার রহমান, ষষ্ঠ স্থানে রয়েছেন একাউন্টিং এন্ড ইনফরমেশন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো: আব্দুল মান্নান খান এবং সপ্তম স্থানে রয়েছেন রসায়ন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো. মতিয়ার রহমান।

 

এ বিষয়ে ‘এডি সায়েন্টিফিক ইনডেক্স- ২০২২’ এ স্থান পাওয়া এনিম্যাল সায়েন্স এন্ড ভেটেরিনারি মেডিসিন বিভাগের সভাপতি ও সহকারী অধ্যাপক ড. মো: নাজমুল হক বলেন, “বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের প্রধান দুইটি কাজ হচ্ছে গবেষণা করে জ্ঞান অন্বেষণ করা ও ছাত্রদের মাঝে সেই জ্ঞান বিতরণ করা।

 

আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ে গবেষণার জন্য অবকাঠামোগত সমস্যা এবং গবেষণা ফান্ড এর অপ্রতুলতা সত্ত্বেও এডি সায়েন্টিফিক র‌্যাংকিংয়ে সামনের দিকে থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধিত্ব করতে পারায় গর্ববোধ করছি। সেই সাথে দৃঢ় আশাবাদ ব্যক্ত করছি যে, বশেমুরবিপ্রবিতে সব ধরনের গবেষণার পরিবেশ অতি দ্রুতই তৈরি হবে। যাতে আমরা সবাই আরো বেশি গবেষণায় মনোযোগী হতে পারি এবং বিশ্ববিদ্যালয়কে আরো সম্মানজনক অবস্থানে নিয়ে যেতে পারি।”

 

এছাড়া এই তালিকায় স্থান পাওয়া আরেক গবেষক এপ্লাইড কেমিস্ট্রি এন্ড কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ার বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ও শিক্ষক সমিতির সভাপতি ড. মো. কামরুজ্জামান বলেন, “এডি সায়েন্টিফিক ইনডেক্স-২০২২ তালিকায় আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকদের নাম এসেছে এটা আমাদের জন্য নিঃসন্দেহে গর্বের বিষয়। ভবিষ্যৎ এ এটা আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের গবেষণার কাজে উৎসাহিত করবে”।

 

উল্লেখ্য, গবেষকদের গত পাঁচ বছরের বিভিন্ন বৈজ্ঞানিক উপাত্ত ও গুগল সাইটেশনের ওপর ভিত্তি করে মোট নয়টি প্যারামিটার ব্যবহার করে ‘এডি সায়েন্টিফিক ইনডেক্স’ প্রকাশ করা হয়।

 

 

সমিরণ সাহা

ফোন: ০১৭১৪-১৯২৩৭২

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..