রবিবার, ১১ মে ২০২৫, ০৪:৩৪ অপরাহ্ন
নোটিশ ::
বাংলাদেশ সারাবেলা ডটকমে আপনাদের স্বাগতম। সারাদেশের জেলা,উপজেলা ও বিশ্ববিদ্যালয়ে  প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে, আগ্রহীরা যোগাযোগ করুন - ০১৭৯৭-২৮১৪২৮ নাম্বারে
সংবাদ শিরোনাম ::
দাবি না মানলে রংপুর অচল করে দেয়ার হুমকি পাবলিক ইউনিভার্সিটি স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন অব ঝিনাইগাতী’র নেতৃত্বে হুরায়রা ও শাহীন চকরিয়ার হারবাংয়ে বনের হরিণ শিকার করে জবাই ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি হত্যাযজ্ঞ অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে: নোবিপ্রবি উপাচার্য পুসাজের আয়োজনে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের নবীন বরণ ও পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত চকরিয়ায় পুলিশের উপর হামলাসহ একাধিক ডাকাতি; গ্রেপ্তার ৩ আটঘরিয়ায় কোর্টের রায় অমান্য করে দেশীয় অস্ত্র নিয়ে জমি দখলের চেষ্টা দুই ছাত্রদল নেতার জন্য নিয়মবহির্ভূতভাবে মাস্টার্স চালু করলো নোবিপ্রবি কৃষি বিভাগ রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে ভলিবল খেলা নিয়ে মারামারি : দুদিন বন্ধ একাডেমিক কার্যক্রম  বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির টেকসই ব্যবহার নিয়ে ঢাবিতে আন্তর্জাতিক সিম্পোজিয়াম কুয়েটে ছাত্রদলের হামলার প্রতিবাদে নোবিপ্রবিতে মশাল মিছিল অন্তর্বর্তীকালীন সময়ে আপনারা সাংবাদিকতাকে উপভোগ করুন : সিনিয়র সহকারী প্রেস সচিব  রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে পাবলিক স্পীকিং ও প্রেজেন্টেশন বিষয়ক কর্মশালা আয়োজিত গোপালগঞ্জ জেলা রোভার স্কাউটের ত্রৈবার্ষিক কাউন্সিল সভা অনুষ্ঠিত নোবিপ্রবি ডিবেটিং সোসাইটির জাতীয় বিতর্ক উৎসব ২০২৫ উদ্বোধন হাবিব-ফায়েজের নেতৃত্বে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির আত্মপ্রকাশ নোবিপ্রবিতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সন্ত্রাসী কর্মসূচির ঘোষণার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল  স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে এবার রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের সচিবালয় ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি  ক্যাম্পাস চাই দাবিতে ফের উত্তাল রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় : মহাসড়ক অবরোধ  ফিল্ড ট্যুর নিয়ে নোবিপ্রবির ফিমস বিভাগের শিক্ষকদের অন্তর কোন্দল চকরিয়ায় আগুনে ভস্মীভূত হার্ডওয়্যারের দোকান; ক্ষয়ক্ষতি ৪০ লক্ষাধিক টাকা চকরিয়ায় জমি জবরদখলে বাঁধা দেওয়ায় প্রবাসীর স্ত্রী সন্তানের উপর হামলা, আহত ২ খুলনায় সাবেক এমপির বাড়ি দখল করে মাদ্রাসা চালু দুমকীতে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে অনশনে তরুণী দুমকি মুক্তিযোদ্ধা কমপ্লেক্সে দুর্ধর্ষ চুরি

কতটা যৌক্তিক?

নুসরাত মিলি
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ২ জুন, ২০২০
  • ৮৪৮ ০০০ বার

কতটা যৌক্তিক??
প্রতিদিন সকালে আড়মোড়া ভেঙে কোনরকমে ফ্রেশ হয়ে দৌড়, উদ্দেশ্য সকালের প্রথম পিরিয়ড এর ক্লাস ধরা। ঠিক এরকমই রুটিনে শুরু হয় ম্যাক্সিমাম বিশ্ববিদ্যালয় পড়ুয়া শিক্ষার্থীর প্রতিটি সকাল। এরপর সারাদিন ক্লাস, ল্যাব, মিড এক্সাম, আড্ডা, ঘোরাঘুরি, টঙের চা, ক্যান্টিনের খাবার, ক্যাফেটেরিয়ার চা কফি, তারপর সন্ধ্যা হলে ফেরা। এরকমই জীবন ধারায় অভ্যস্ত হয়ে যাওয়া আমাদের জীবন যেন হঠাৎ থমকে গিয়েছে এক ধাক্কায়। আজ ৩ মাস এর মত সময় ধরে বাসায়। জীবনে যেন এসেছে আমুল পরিবর্তন। কে কিভাবে নিচ্ছে এই পরিবর্তন সেটা জানতেই আমরা বাংলাদেশ সারাবেলার শিক্ষাঙ্গন প্রতিনিধি বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় এর শিক্ষার্থীদের সোস্যাল মিডিয়ার স্ট্যাটাস জরিপ করেছি। মিশ্র প্রতিক্রিয়া তাদের মধ্যে কেউ ইনজয় করছে আবার কারো জীবন বিপন্ন। আসলে একটা পরিবর্তনককে কে কতটা গঠনমূলক ভাবে নিতে পারে সেটাই শেখানো উচিত ছিল প্রতিটি শিক্ষার্থীদের। আমার কাছে ব্যাপারটা অস্বাভাবিক লেগেছে কতটা বেপরোয়া জীবনে আমরা অভ্যস্ত হয়েছি যে আজ ৩ মাস আমাদের নিজেদের সুরক্ষার জন্য ঘরে থাকাটাই আমাদের কে এভাবে ভাবতে বাধ্য করছে যে, মুক্তভাবে ৬ দিন বাচা বন্দী ৬ মাসের চেয়ে শ্রেয়।
বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস খুলে দেওয়ার যে সিদ্ধান্ত প্রশাসন নিয়েছে সেটা কতটা যৌক্তিক আমার জানা নেই তবে মনে হয় এতে করে আমাদের জীবন বিপন্ন হওয়ার সম্মূখ আশংকা রাখে। আপনাদের কাছে প্রশ্ন, এই যুদ্ধ যদি দৃশ্যমান কোন প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে হত তখনই কি আপনারা সার্টিফিকেট, ডিগ্রী চাকরির বয়স শেষ এগুলো নিয়ে ভাবতেন? আমাদের মুক্তিযুদ্ধ, কিংবা বিশ্বযুদ্ধ ১;২ এও কি ভেবেছিল? এই প্রতিপক্ষ ও তো দৃশ্যমান প্রতিপক্ষের চেয়ে কম শক্তিধর নয়, তবে কেন আমরা জাতির সূর্যসারথিরা এই প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে গঠনমূলকভাবে প্রতিরোধ না গড়ে ব্যক্তিস্বার্থ নিয়ে ভাবছি? ভেবে দেখুন ভাবার সময় এসেছে।

 

লেখাঃ নুসরাত মিলি, শিক্ষার্থী, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়।    

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..