বৃহস্পতিবার, ১৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১২:২৫ অপরাহ্ন
নোটিশ ::
বাংলাদেশ সারাবেলা ডটকমে আপনাদের স্বাগতম। সারাদেশের জেলা,উপজেলা ও বিশ্ববিদ্যালয়ে  প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে, আগ্রহীরা যোগাযোগ করুন - ০১৭৯৭-২৮১৪২৮ নাম্বারে
সংবাদ শিরোনাম ::
শাকসু স্থগিতের প্রতিবাদ ও নোবিপ্রবিতে ছাত্র সংসদ নির্বাচনের দাবিতে ছাত্রশিবিরের মানববন্ধন নোবিপ্রবির সঙ্গে তুরস্কের দুই বিশ্ববিদ্যালয়ের সমঝোতা স্মারক ও ইরাসমাস চুক্তি হাদীর উপর সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে নোবিপ্রবিতে তীব্র বিক্ষোভ  নোবিপ্রবিতে বিএনপি নেতা থেকে চাঁদা আদায়ের অভিযোগ  নোবিপ্রবির সঙ্গে তুরস্কের রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর র‍্যাংকিং এ দেশসেরা ৭ম স্থানে নোবিপ্রবি নোবিপ্রবিতে পরিচালিত হলো ইয়ুথ কল ফর সাসটেইনেবল ফাইন্যান্স ক্যাম্পেইন ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল নোবিপ্রবি শিক্ষার্থীর ড. জাকির নায়েককে আসার অনুমতি না দেয়ায় নোবিপ্রবিতে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ এআই ও অটোমেশনভিত্তিক নতুন কোর্স চালুর প্রচেষ্টা চলছে’- নোবিপ্রবি উপাচার্য  নোবিপ্রবি প্রেসক্লাবের নেতৃত্বে রাকিন- সাজিদ গোবিপ্রবির ন্যাশনাল সায়েন্স ফেস্টে নোবিপ্রবি সায়েন্স ক্লাবের অভূতপূর্ব সাফল্য সুবিধাবঞ্চিত শিক্ষার্থীরা, অবহেলার শিকার নোবিপ্রবির ভাষা শহীদ আব্দুস সালাম হল নোবিপ্রবির সঙ্গে ইস্তাম্বুল কালচার ইউনিভার্সিটির চুক্তি স্বাক্ষর নোবিপ্রবিতে সপ্তম ছায়া জাতিসংঘ সম্মেলনের উদ্বোধন ৬০০ নবীন শিক্ষার্থীকে কুরআন শরীফ উপহার দিল নোবিপ্রবি ছাত্রশিবির নজরুলের ৪৯তম প্রয়াণ দিবসে নোবিপ্রবি ‘শব্দকুটির’-এর আবৃত্তি প্রতিযোগিতা ২৫ গোবিপ্রবিতে সীমানা প্রাচীর, গেইট ও নতুন হল নির্মাণের দাবিতে ছাত্রদলের স্মারকলিপি জেলে সম্প্রদায়: জলাশয়ের সনে মিত্রতা নদী ভাঙ্গন: অস্তিত্বে দিশাহীন প্রান্তিক মানুষ নিখোঁজ মেয়ের খোঁজে পথে পথে বাবা সবুজ গ্রামবাংলা: নৈসর্গিক সৌন্দর্য ও জীবন্ত চিত্র মানবিক চেতনাবোধ: জীবের প্রতি প্রেম যবিপ্রবির সহকারী অধ্যাপক ড. ফিরোজ কবির সাময়িক বরখাস্ত, শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ প্রথম আলোতে ভুল সংবাদ প্রকাশে রবিসাসের তীব্র নিন্দা

দুমকীর শারীরিক প্রতিবন্ধী মরিয়ম জেলায় বঙ্গবন্ধু সৃজনশীল মেধা অন্বেষণে প্রথম স্থান লাভ 

মোঃ সিফাত হোসেন, পটুয়াখালী প্রতিনিধিঃ
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ৮ মে, ২০২৩
  • ৩৫৪ ০০০ বার

মনোবল, অদম্য ইচ্ছাশক্তি আর পরিশ্রমের মাধ্যমে যে অসাধ্য সাধন করা যায়, তার জ্বলন্ত দৃষ্টান্ত পটুয়াখালীর দুমকি উপজেলার শারীরিক প্রতিবন্ধী জয়ী লড়াকু মোসাঃ মরিয়ম বিবি(১৫)। সে জেলা পর্যায়ে বঙ্গবন্ধু সৃজনশীল মেধা অন্বেষণ প্রতিযোগিতা-২০২৩ ‘খ’ গ্রুপে ‘বাংলাদেশ স্টাডিজ ও মুক্তিযুদ্ধ’ বিষয়ে প্রথম হয়েছে।

অদম্য মরিয়ম উপজেলার জলিশা বুদ্ধি প্রতিবন্ধী স্কুলের ৯ম শ্রেণীর শিক্ষার্থী এবং দুমকি গ্রামের আনন্দ বাজার এলাকার বাক-প্রতিবন্ধী আব্দুর রশিদ মৃধার বড় মেয়ে।

দেশবাসীর কাছে দোয়া চেয়ে মরিয়মের দাদী জানান, ওর বাবায় অন্ধ ও চোখে অল্প দেখে। তেমন কোন রোজগার করতে পারে না। খুব কষ্ট করে আমার নাতনী পড়াশোনা করে। ৯ তারিখ বরিশাল পরীক্ষা (বিভাগীয় প্রতিযোগিতা) দিতে যাবে।

এবিষয়ে জানতে চাইলে জলিশা বুদ্ধি প্রতিবন্ধী স্কুলের সহকারী শিক্ষক সৈয়দ আতিকুল ইসলাম বলেন, মরিয়ম চমৎকার একাডেমিক ফলাফলের পাশাপাশি কো-কারিকুলার অ্যাকটিভিটিসেও
কৃতিত্বের স্বাক্ষর রেখে চলেছে।

অত্যন্ত আনন্দ প্রকাশ করে জলিশা বুদ্ধি প্রতিবন্ধী স্কুলের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি হাকিম খান বলেন, সে(মরিয়ম) আমার প্রতিষ্ঠানের গর্ব। তার পড়াশোনার জন্য সার্বিক সহযোগিতা করা হবে। বিভাগীয় পর্যায়ে যেন সে প্রথম হতে পারে। মোট কথা, সে যেন মেধা ও যোগ্যতার স্বীকৃতি স্বরূপ দেশসেরা শিক্ষার্থী হয়ে শত বিরূপতার মধ্যেও নিরন্তর সচল থাকার আশাবাদী উদাহরণ হতে পারে।

উল্লখ্য, শনিবার(০৬ মে) জেলার জুবলী স্কুলে সকাল সাড়ে ৯টায় প্রতিযোগিতাটি সম্পন্ন হয়। তারপর বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেয়া হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..