বৃহস্পতিবার, ০৮ জুন ২০২৩, ০৪:৫৩ পূর্বাহ্ন
নোটিশ ::
বাংলাদেশ সারাবেলা ডটকমে আপনাদের স্বাগতম। সারাদেশের জেলা,উপজেলা ও বিশ্ববিদ্যালয়ে  প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে, আগ্রহীরা যোগাযোগ করুন - ০১৭৯৭-২৮১৪২৮ নাম্বারে
সংবাদ শিরোনাম ::
পটুয়াখালীর দুমকিতে জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহ পালিত বান্দরবানে সন্ত্রাসীদের গুলিতে নিহত সিনিয়র ওয়ারেন্ট অফিসারের পরিবারের কাছে সেনাবাহিনী কর্তৃক ঘর হস্তান্তর পেকুয়ায় ভাবিকে পিটিয়ে হত্যা মামলার আসামি গ্রেফতার ববিতে সন্ত্রাস বিরোধী বিক্ষোভ ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত  পটুয়াখালীতে হোটেল ম্যানেজার কে পেট্রোল আগুন দিয়ে হত্যার চেষ্টা দুমকিতে দেড় বছরেও নির্মিত হয়নি ভাড়ানী খালের বিধ্বস্ত ব্রীজ পটুয়াখালীর দুমকিতে ইউপি নির্বাচনে কারা হচ্ছেন নৌকার মাঝি রাষ্ট্রপতির নির্দেশে লিফট কিনতে পাবিপ্রবি প্রতিনিধিদের তুরস্ক সফর স্থগিত দুমকিতে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ যুবক আটক পেকুয়ায় গলায় ফাঁস লাগিয়ে আত্নহত্যা পটুয়াখালীতে নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতকরণে জন সচেতনতা মূলক সভা অনুষ্ঠিত পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে স্মার্ট ক্লাসরুম উদ্বোধন পবিপ্রবিতে “মোটিভেশনাল অন এ্যাকরেডিটেশন ইন হায়ার এডুকেশন শীর্ষক ওয়ার্কশপ অনুষ্ঠিত দুমকীতে কীটনাশক পানে গৃহবধূর আত্মহত্যা, ফাঁসাতে কলেজ শিক্ষককে হয়রানি পাবিপ্রবি এবং বিসিএসআইআরের মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর দুমকিতে জাতির পিতার ‘জুলিও কুরি’ শান্তি পদক প্রাপ্তির ৫০ বছর পূর্তি উদযাপন পাবিপ্রবি সলভার গ্রীনের নতুন কমিটিতে খাইরুল ও ফাতিউর দুমকীতে গৃহবধূর বিষপানে আত্মহত্যা পেকুয়ায় দেবরের হাতে ভাবী খুন, আটক ১ গো-খাদ্যের দাম বৃদ্ধিতে চিন্তিত খামারিরা;খাদ্যের যোগান দিচ্ছে ‘হে’ খাগড়াছড়িতে জেলা আওয়ামীলীগের বিক্ষোভ মিছিল চকরিয়ায় ২ কিশোরের শরীরে গরম পানি ঢেলে নির্যাতন, সেই কাউন্সিলর গ্রেপ্তার সাংবাদিক আহমদ গিয়াস ও ইমরানের উপর হামলার ঘটনায় আরইউসি’র নিন্দা পেকুয়ায় সাংবাদিকদের ওপর হামলা, মোবাইল ও ক্যামেরা লুট প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে প্রাণনাশের হুমকির প্রতিবাদে পানছড়িতে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ

শুক্র গ্রহে প্রাণের ইঙ্গিত, নিজেদের সম্পত্তি বলে দাবি রাশিয়ার

বাংলাদেশ সারাবেলা বিশ্ব খবর রিপোর্ট
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২০
  • ৪৮৮ ০০০ বার
শুক্র গ্রহ রাশিয়ার দাবি

শুক্রগ্রহে প্রাণের ইঙ্গিত পেয়েছেন বিজ্ঞানীরা।আর নাসা ঘোষণা করেছে, মহাকাশে ভিনগ্রহে প্রাণের সন্ধানে এবার তারা শুক্রগ্রহকে অগ্রাধিকার দেবে। ঠিক এমন সময়ে রাশিয়া শুক্র গ্রহটি তাদের সম্পত্তি দাবি করল।

রাশিয়ান মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্রের প্রধান দিমিত্রি রোগোজিন এ দাবি করেন।রাশিয়ার রাজধানী মস্কোয় একটি অনুষ্ঠানে দাবি করে তিনি বলেম ” শুক্রগ্রহ রাশিয়ান গ্রহ।”
দিমিত্রি আরো বলেন, ‘রাশিয়া প্রথম এবং একমাত্র দেশ, যারা শুক্র গ্রহের মাটি ছুঁয়েছে। ‘
তার বক্তব্য অনুযায়ী ৬০, ৭০ ও ৮০-র দশকে রাশিয়া একাধিকবার শুক্র গ্রহের মাটিতে নেমেছে। এবং রাশিয়ার মহাকাশযানই প্রথম ওই গ্রহ সম্পর্কে তথ্য পাঠিয়েছে পৃথিবীকে।
শুক্র গ্রহ দেখতে ঠিক নরকের মতো। রাশিয়ান মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্রের প্রধান ঘোষণা করে বলেন ” রাশিয়া স্বাধীন ভাবে ফের শুক্রগ্রহে অভিযান চালাতে চাই। আর কোনও আন্তর্জাতিক সংস্থার সঙ্গে যৌথভাবে নয়,বরং এককভাবে। ”
সম্প্রতি নেচার অ্যাস্ট্রোনমি জার্নালে প্রকাশিত এক গবেষণায় বিজ্ঞানীরা জানান যে, তারা শুক্রের বায়ুমণ্ডলে ফসফিন নামে একটি গ্যাস শনাক্ত করেছেন,যা গ্রহের বায়ুমণ্ডলের মধ্যে জীবনের উপস্থিতির নির্দেশ করতে পারে।

পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলেও এই একই গ্যাস রয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..