শনিবার, ০৭ জুন ২০২৫, ০৪:১৮ পূর্বাহ্ন
নোটিশ ::
বাংলাদেশ সারাবেলা ডটকমে আপনাদের স্বাগতম। সারাদেশের জেলা,উপজেলা ও বিশ্ববিদ্যালয়ে  প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে, আগ্রহীরা যোগাযোগ করুন - ০১৭৯৭-২৮১৪২৮ নাম্বারে
সংবাদ শিরোনাম ::
নোবিপ্রবিতে জাতীয় হাই স্কুল প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতার আঞ্চলিক পর্ব ১৮ জুন বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে বরখাস্ত নোবিপ্রবি শিক্ষক : ছাত্রীরও শাস্তির দাবি শিক্ষার্থীদের  নোবিপ্রবিতে রবীন্দ্র-নজরুল জন্মজয়ন্তী উদযাপন নিয়ম না মানলেও প্রমোশন: নোবিপ্রবির প্রভাষক বিতর্কে প্রশাসন নোবিপ্রবির ১৩ শিক্ষক নিয়োগের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট লোকদের তথ্য চেয়ে দুদকের চিঠি নোবিপ্রবিতে স্বপ্ন দেখিয়ে অচলাবস্থা, নীরব দর্শক বিএমবি চেয়ারম্যান নোবিপ্রবি উপ-উপাচার্য! পেশাজীবি লীগ নামে নোবিপ্রবিতে আওয়ামী লীগের গোপন তৎপরতা দাবি না মানলে রংপুর অচল করে দেয়ার হুমকি পাবলিক ইউনিভার্সিটি স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন অব ঝিনাইগাতী’র নেতৃত্বে হুরায়রা ও শাহীন চকরিয়ার হারবাংয়ে বনের হরিণ শিকার করে জবাই ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি হত্যাযজ্ঞ অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে: নোবিপ্রবি উপাচার্য পুসাজের আয়োজনে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের নবীন বরণ ও পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত চকরিয়ায় পুলিশের উপর হামলাসহ একাধিক ডাকাতি; গ্রেপ্তার ৩ আটঘরিয়ায় কোর্টের রায় অমান্য করে দেশীয় অস্ত্র নিয়ে জমি দখলের চেষ্টা দুই ছাত্রদল নেতার জন্য নিয়মবহির্ভূতভাবে মাস্টার্স চালু করলো নোবিপ্রবি কৃষি বিভাগ রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে ভলিবল খেলা নিয়ে মারামারি : দুদিন বন্ধ একাডেমিক কার্যক্রম  বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির টেকসই ব্যবহার নিয়ে ঢাবিতে আন্তর্জাতিক সিম্পোজিয়াম কুয়েটে ছাত্রদলের হামলার প্রতিবাদে নোবিপ্রবিতে মশাল মিছিল অন্তর্বর্তীকালীন সময়ে আপনারা সাংবাদিকতাকে উপভোগ করুন : সিনিয়র সহকারী প্রেস সচিব  রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে পাবলিক স্পীকিং ও প্রেজেন্টেশন বিষয়ক কর্মশালা আয়োজিত গোপালগঞ্জ জেলা রোভার স্কাউটের ত্রৈবার্ষিক কাউন্সিল সভা অনুষ্ঠিত নোবিপ্রবি ডিবেটিং সোসাইটির জাতীয় বিতর্ক উৎসব ২০২৫ উদ্বোধন হাবিব-ফায়েজের নেতৃত্বে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির আত্মপ্রকাশ নোবিপ্রবিতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সন্ত্রাসী কর্মসূচির ঘোষণার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল  স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে এবার রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের সচিবালয় ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি 

মানসিক সুস্থতায় করণীয়

জিনাতুল জাহরা ঐশী
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ১০ অক্টোবর, ২০২০
  • ৮৪৩ ০০০ বার

মানসিক সুস্থতায় করণীয়

ডিপ্রেশন, হতাশা, অবসাদগ্রস্থতা এখন ব্যক্তি জীবনে বেশ পরিচিত কিছু শব্দ। এগুলো খুব সাধারণ মনে হলেও স্থবির করে দেয় জনজীবন। কেননা আপনি যখন মানসিকভাবে স্থির থাকবেন না তখন আপনি কোন কাজে সঠিকভাবে মনোনিবেশ করতে পারবেন না। ফলশ্রুতিতে আপনি আরও হতাশ হয়ে পড়বেন, নিজের মনোবল হারাবেন।
কখনো কি ভেবে দেখেছেন এই অবস্থার পিছনে দায়ী কারণ কি?
অনেকগুলো কারণ এর পিছনে কাজ করে থাকে যা ব্যক্তিভেদে ভিন্ন হয়। তবে আপনার লাইফস্টাইল কেমন তার উপর অনেকাংশেই নির্ভর করছে আপনার মানসিক স্বাস্থ্য। আপনি যদি অনিয়মিত ভাবে জীবনযাপন করে থাকেন তবে সেটা একসময় আপনাকে করে তুলবে হতাশাগ্রস্থ। এ থেকে বাঁচতে মেনে চলুন নিম্নোক্ত বিষয়গুলো –
১। পর্যাপ্ত ঘুমের অভ্যাস করুন। যতই ব্যস্ততা থাকুক না কেন, ঘুমের সাথে কোনরকম আপোষ করবেন না। দৈনিক ৬-৮ ঘন্টার ঘুম নিশ্চিত করুন।
২। খাদ্যাভাসের ব্যাপারে সচেতন হোন। সঠিক সময়ে খাবার গ্রহণের অভ্যাস করুন।
৩। প্রতিদিন অন্তত ৩০ মিনিট হাঁটা বা হালকা ব্যায়ামের অভ্যাস গড়ে তুলুন।
৪। যতটা সম্ভব চাপমুক্ত থাকার চেষ্টা করুন।
৫। প্রতিদিন নিজেকে জন্য কিছু সময় দিন। এ সময় সকল কাজকে পাশে রেখে এমন কিছু করুন যা আপনাকে মানসিক প্রশান্তি দিবে।
৬। যেকোন সমস্যা নিয়ে কাছের মানুষের সাথে আলোচনা করুন।

এ তো গেলো জীবনযাপনের ধরন। কিন্তু আপনি জানলে অবাক হবেন যে আপনার দৈনন্দিন খাদ্যাভ্যাস আপনার মানসিক স্বাস্থ্যের উপর বেশ জোরালোভাবে প্রভাব বিস্তার করে। আপনি কি খাচ্ছেন না খাচ্ছেন তা শুধু আপনাকে শারীরিক ভাবে সুস্থ রাখে তাই নয়, আপনাকে মানসিক ভাবে স্থির রাখতেও কার্যকরী। আমরা যে খাবারগুলো গ্রহণ করে থাকি সেগুলো থেকে আমরা বেশ কিছু পুষ্টি উপাদান পেয়ে থাকি। এ উপাদানগুলো আমাদের সচল রাখতে কার্যকরী। এদের মধ্যে কিছু উপাদান সরাসরি আমাদের মানসিক স্বাস্থ্যের সাথে সম্পৃক্ত।
যেমন – ভিটামিন বি১ এর অভাবে দেখা যায় মনোযোগের অভাব। ফলে আপনার কাজ মনমতো হবে না এবং আপনি হয়ে উঠবেন হতাশাগ্রস্ত।
আবার ভিটামিন বি৫ এর অভাবে আপনি হয়ে উঠবেন চাপযুক্ত, এমনকি আপনার স্মরণশক্তিতেও এর প্রভাব দেখা যাবে।
একই ভাবে ভিটামিন বি১২ আপনার মনে তৈরি করবে বিভ্রান্তি। আর যখনই আপনি কোন ব্যপারে বিভ্রান্ত হবেন তখনই আপনি নিজের অজান্তেই চাপ নিতে থাকবেন, হয়ে উঠবেন হতাশাগ্রস্ত।
ঠিক একই ভাবে ফলিক এসিড, জিংক এর অভাব দেখা দিলে আপনার মনে দেখা দিবে উদ্বেগ, হতাশা। হঠাৎ হঠাৎ মনে হবে আপনার মাথাটা যেনো একদম খালি হয়ে গিয়েছে, কোন কিছু চিন্তার শক্তি যেনো নিঃশেষ হয়ে গিয়েছে। সাথে দেখা দিবে ক্ষুধামন্দা ও কাজের প্রতি হয়ে পড়বেন অনুৎসাহী।
দেখছেন তো, পুষ্টি উপাদান আপনাকে মানসিক ভাবে স্থির ও প্রফুল্ল রাখতে কতটা প্রয়োজন? আর এ উপাদানগুলোর প্রাপ্তি নিশ্চিত করতে আপনার খাদ্য তালিকায় রাখতে হবে প্রচুর পরিমাণে গাঢ় সবুজ ও রঙিন শাকসবজি, ফল- বিশেষত টকজাতীয় ফল, গোটা শস্য। সাথে রাখবেন দুগ্ধ্যজাতীয় খাবার, বাদাম ও বীচি জাতীয় খাবার। আর হ্যাঁ, মাছ খেতে কিন্তু ভুলবেন না। অর্থাৎ, সুষম খাদ্য গ্রহণ আপনাকে রাখবে সজীব ও প্রাণবন্ত।
মানসিক সুস্থতার ব্যাপারটা আমরা অনেক সময়ই অবহেলা করি। কিন্তু ভুলে যাই যে এ মানসিক সুস্থতা আমাদের দৈনন্দিন জীবনকে নানাভাবে প্রভাবিত করে। তাই আর অবহেলা না করে একে গুরুত্ব সহকারে বিবেচনা করুন।

লেখক –
জিনাতুল জাহরা ঐশী
খাদ্য ও পুষ্টিবিজ্ঞান বিভাগ
গার্হস্থ্য অর্থনীতি কলেজ,
আজিমপুর, ঢাকা।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..