শুক্রবার, ০৬ জুন ২০২৫, ০৫:১৫ অপরাহ্ন
নোটিশ ::
বাংলাদেশ সারাবেলা ডটকমে আপনাদের স্বাগতম। সারাদেশের জেলা,উপজেলা ও বিশ্ববিদ্যালয়ে  প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে, আগ্রহীরা যোগাযোগ করুন - ০১৭৯৭-২৮১৪২৮ নাম্বারে
সংবাদ শিরোনাম ::
নোবিপ্রবিতে জাতীয় হাই স্কুল প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতার আঞ্চলিক পর্ব ১৮ জুন বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে বরখাস্ত নোবিপ্রবি শিক্ষক : ছাত্রীরও শাস্তির দাবি শিক্ষার্থীদের  নোবিপ্রবিতে রবীন্দ্র-নজরুল জন্মজয়ন্তী উদযাপন নিয়ম না মানলেও প্রমোশন: নোবিপ্রবির প্রভাষক বিতর্কে প্রশাসন নোবিপ্রবির ১৩ শিক্ষক নিয়োগের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট লোকদের তথ্য চেয়ে দুদকের চিঠি নোবিপ্রবিতে স্বপ্ন দেখিয়ে অচলাবস্থা, নীরব দর্শক বিএমবি চেয়ারম্যান নোবিপ্রবি উপ-উপাচার্য! পেশাজীবি লীগ নামে নোবিপ্রবিতে আওয়ামী লীগের গোপন তৎপরতা দাবি না মানলে রংপুর অচল করে দেয়ার হুমকি পাবলিক ইউনিভার্সিটি স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন অব ঝিনাইগাতী’র নেতৃত্বে হুরায়রা ও শাহীন চকরিয়ার হারবাংয়ে বনের হরিণ শিকার করে জবাই ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি হত্যাযজ্ঞ অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে: নোবিপ্রবি উপাচার্য পুসাজের আয়োজনে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের নবীন বরণ ও পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত চকরিয়ায় পুলিশের উপর হামলাসহ একাধিক ডাকাতি; গ্রেপ্তার ৩ আটঘরিয়ায় কোর্টের রায় অমান্য করে দেশীয় অস্ত্র নিয়ে জমি দখলের চেষ্টা দুই ছাত্রদল নেতার জন্য নিয়মবহির্ভূতভাবে মাস্টার্স চালু করলো নোবিপ্রবি কৃষি বিভাগ রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে ভলিবল খেলা নিয়ে মারামারি : দুদিন বন্ধ একাডেমিক কার্যক্রম  বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির টেকসই ব্যবহার নিয়ে ঢাবিতে আন্তর্জাতিক সিম্পোজিয়াম কুয়েটে ছাত্রদলের হামলার প্রতিবাদে নোবিপ্রবিতে মশাল মিছিল অন্তর্বর্তীকালীন সময়ে আপনারা সাংবাদিকতাকে উপভোগ করুন : সিনিয়র সহকারী প্রেস সচিব  রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে পাবলিক স্পীকিং ও প্রেজেন্টেশন বিষয়ক কর্মশালা আয়োজিত গোপালগঞ্জ জেলা রোভার স্কাউটের ত্রৈবার্ষিক কাউন্সিল সভা অনুষ্ঠিত নোবিপ্রবি ডিবেটিং সোসাইটির জাতীয় বিতর্ক উৎসব ২০২৫ উদ্বোধন হাবিব-ফায়েজের নেতৃত্বে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির আত্মপ্রকাশ নোবিপ্রবিতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সন্ত্রাসী কর্মসূচির ঘোষণার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল  স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে এবার রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের সচিবালয় ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি 

সেরা গবেষণা পুরস্কার পেলেন সিভাসু’র ৭ শিক্ষক; ক্যাম্পাসে স্থাপিত জিরাফের কঙ্কাল উদ্বোধন

মনজুরুল ইসলাম, সিভাসু প্রতিনিধি
  • আপডেট টাইম : রবিবার, ২৭ জুন, ২০২১
  • ৩৬৭ ০০০ বার

চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি ও এনিম্যাল সাইন্সেস বিশ্ববিদ্যালয়ের (সিভাসু) সাতজন শিক্ষক পেয়েছেন সেরা গবেষণা পুরস্কার। আজ শনিবার অনুষ্ঠিত বার্ষিক গবেষণা পর্যালোচনা কর্মশালা-২০২০ এ বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃক এই সাতজন গবেষককে পুরস্কার প্রদান করা হয়।

সিভাসু অডিটোরিয়ামে দুপুর ১২টায় অনুষ্ঠিত উক্ত কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে অনলাইনে সংযুক্ত ছিলেন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সচিব মো: মাহবুব হোসেন। কর্মশালায় বক্তব্য প্রদানের পূর্বে তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যানাটমি মিউজিয়ামের সামনে স্থাপিত একটি জিরাফের কঙ্কাল উদ্বোধন করেন।
কর্মশালায় প্রধান পৃষ্ঠপোষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিভাসু’র উপাচার্য প্রফেসর ড. গৌতম বুদ্ধ দাশ। বিশেষ অতিথি ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের মাৎস্যবিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মোহাম্মদ নূরুল আবছার খান এবং ভেটেরিনারি মেডিসিন অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আলমগীর হোসেন। সম্মানিত অতিথি ছিলেন চ্যানেল আই’র বিশেষ প্রতিনিধি মোস্তফা মল্লিক। সভাপতিত্ব করেন সিভাসু’র পরিচালক (গবেষণা ও সম্প্রসারণ) প্রফেসর ড. মো: আশরাফ আলি বিশ্বাস।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে মো: মাহবুব হোসেন বলেন, বিশ^বিদ্যালয়ের মূল কাজ হচ্ছে গবেষণার মাধ্যমে নতুন নতুন জ্ঞানসৃষ্টি এবং সেই জ্ঞানকে সমাজে ছড়িয়ে দেওয়া। কিন্তু সিভাসু তার কার্যক্রম শুধু গবেষণা এবং জ্ঞানসৃষ্টির মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখেনি। সমাজের এবং রাষ্ট্রের প্রয়োজনে কিভাবে ভূমিকা রাখতে হয়-করোনা অতিমারির সময়ে সিভাসু সেই দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে।
তিনি আরও বলেন, ‘করোনা শনাক্তকরণ ল্যাব স্থাপন এবং বিভিন্ন মেডিকেল কলেজে আরটি-পিসিআর প্রদানের মাধ্যমে করোনাভাইরাস নিয়ন্ত্রণে সিভাসু যেভাবে এগিয়ে এসেছে-তা অত্যন্ত প্রশংসনীয়। করোনাকালীন সময়ে জনস্বার্থে সিভাসু যে ভূমিকা রেখে চলেছে-তা জাতি সবসময় স্মরণে রাখবে। আশা করছি-সিভাসু’র এ ধরনের কার্যক্রম আগামীতেও চলমান থাকবে।’
শিক্ষা সচিব বলেন, নিয়মিত গবেষণা বরাদ্দের বাইরে করোনাসহ উদ্ভূত বিভিন্ন পরিস্থিতি মোকাবেলায় পরিচালিত গবেষণা কর্মকান্ডে অর্থ বরাদ্দ দিতে সরকার সবসময় প্রস্তুত রয়েছে।
অনুষ্ঠানে বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও গবেষকদের পুরস্কার প্রদান করা হয়। সেরা গবেষণা পুরস্কার পেয়েছেন-মেরিন বায়োরিসোর্স সাইন্স বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. মো: আসাদুজ্জামান, মেডিসিন ও সার্জারি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. মো: আহাদুজ্জামান, ফিশ বায়োলজি এন্ড বায়োটেকনোলজি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো: মহিউদ্দিন জাহাঙ্গীর, ফিজিওলজি, বায়োকেমিস্ট্রি এন্ড ফার্মাকোলজি বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মাহমুদুল হাসান, ডেয়রী ও পোল্ট্রি সায়েন্স বিভাগের অধ্যাপক ড. এ. কে. এম. হুমায়ুর কবির, প্যাথলজি ও প্যারাসাইটোলজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো: আবদুল আলীম, এপ্লাইড কেমিস্ট্রি এন্ড কেমিক্যাল টেকনোলজি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক শামসুল মোর্শেদ। এছাড়া, মৌখিক উপস্থাপনায় চার জন এবং পোস্টার উপস্থাপনায় তিন জন শিক্ষককে পুরস্কৃত করা হয়। পাশাপাশি উক্ত অনুষ্ঠানে সিভাসু’র চার জন গবেষককে গবেষণা প্রকাশনা অনুদান প্রদান করা হয়।
কর্মশালায় বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার মীর্জা ফারুক ইমামসহ বিভিন্ন দপ্তরের পরিচালক, বিভাগীয় প্রধান, দপ্তর প্রধান ও শিক্ষকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..